НОД "Путешествие в мир музыкальных инструментов" план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему. Орудия труда
Тема: Клад".Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе.
Автор: Волкова Гульзифа Сагымбаевна.Воспитатель МКДОУ Кидышевский д/с "Теремок". Уйского района,Челябинской области.
Интеграция областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие".
Виды детской деятельности: Игровая, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, коммуникативная.
Цель: Способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных способностей и стремления к творческой деятельности.
Задачи:
1. Развивать у детей умение различать и абстрагировать свойства,анализировать,соотносить реальность и модель,"читать"условные обозначения.
2. Учить соединять звуки в слоги из первых звуков названий предметов.
3.Способствовать развитию быстроты реакции, выработать умение соблюдать правила,работать в коллективе.
4.Учить согласовывать свои действия и совместными усилиями достигать цель.
5.Развивать музыкальные способности детей, творческий потенциал.навыки коллективной игры на музыкальных инструментах.
Материалы: Мини -музей в музыкальном зале, жетоны для игры:"Кошки-мышки", карточки с цифрами, карточки с рисунками, карточки для составления слогов буквы.
Предварительная работа: Беседа с детьми о кладах: "Хотели бы они найти клад?".Посещение мини-музея "Народных инструментов", игры: "Кошки-мышки", "Звуковое лото",Найди по смыслу", "Арифметика".Игра детей в оркестре на музыкальных инструментах.
Ход НОД.
(Утром после завтрака детям приносит почтальон письмо,в котором лежит план,где можно найти клад.Спрашиваю хотели бы они найти клад?Ответы детей-да!Дети по плану определяют,что клад находится в музыкальном зале вдоль стены,где находится мини-музей).
-Вот,ребята,мы и пришли в музыкальный зал где по плану находится клад.Что же начнем?
-Ребята,какие народные пословицы о кладе вы знаете?
Ответы детей:"Где лад,там и клад","На клад знахаря надо","Толк да лад,тут и клад","Клад не всякому дается".
-Молодцы!"Клад не всякому дается!"-верно!
А мы с вами попробуем отыскать свой клад.Клад спрятан здесь,за карточками, а где именно мы узнаем только тогда,когда выполним задание.Какое задание мы тоже должны догадаться по обозначению.
Задание 1.
"Подбери по смыслу".
-Какую картинку нужно вставить?
(На белом ватмане полоска в 4 клетки,в первой-изображен день,во второй-солнце,в третьей-ночь,в 4 дети подбирают карточку с изображением солнца).
-Правильно!(открываем большую карточку(ватман) и видим -балалайку).
-Что это?(ответы детей-балалайка).
-Молодцы!Переходим к следующей карточке.
Задание 2:
"Составь слово".
-Из первых звуков названий предметов,ребята, нужно составить слоги,затем слово.
(На картинках-медведь,улитка;зебра,енот,йогурт-слово "музей").
-Какие слоги получились?(ответы детей)
-Какое слово читаем?(Музей). Что означает, ребята,это слово?(ответы детей).
-Да, музей это собрание редких вещей,замечательных предметов по какой-либо отрасли наук и искусств,предметов старины.
-Молодцы!Открываем карточку!(Видим-гармонь,домру,балалайку).
-Ребята,для чего эти музыкальные инструменты?(ответы детей:чтобы поднять настроение людям,играть на них,когда грустно, чтобы веселиться).-Молодцы,правильно!Переходим к следующему заданию!
Задание 3:
"Назови героя сказки".
(На картинке Емеля-дети называют героя сказки).
-Где еще встречается нам этот герой сказки?(Ответы детей в песне" Емеля").Верно,открываем карточку. Что это?(В коробочке шумовые инструменты).Ответы детей-шумовые ударные инструменты.
-Для чего они?(Подыгрывать песенникам).Давайте споем песню "Емеля",а Родион,Миша,Катя,Вика нам будут подыгрывать.
(Дети исполняют песню "Емеля".Солисты:Миша играет на ложках,Родион на трещотке,Вика на колокольчиках,Катя на бубне).-Перейдем к следующей карточке.
Задание 4:
игра"Кошки-мышки", по блокам Дьенеша.
Дети определяют по обозначению на картинке,что кот из игры "Кошки-мышки".(Проводится игра"Кошки-мышки"-дети-мышки одевают жетоны с изображением мышей разных форм,цвета,толщины. Идут в хороводе, проговаривая следующие слова:"Тише,мыши, не шумите кота Ваську не будите.Вот проснется Васька кот и разгонит хоровод".После этих слов дети останавливаются,разворачиваются к коту.Кот стоит в середине и с последними словами надевает жетон кота и говорит следующие слова:"Раз,два,три,четыре,пять начинаю догонять "и например надевает жетон,где изображен символ-желтого цвета,треугольной формы.Значит убегают мыши желтого цвета и треугольной формы.Всего 4 жетона кота:символ синего толстого цвета,символ красного цвета,символ желтого круглой формы,символ треугольной формы).В конце игры дети получают кусочки "сыра",где кружочки-дырочки их количество от 1 до 6-кусочков 6. Нужно собрать по кругу по возрастающей,по часовой стрелке из частей целый круг "сыра".Каждый ребенок получает по одному кусочку вообщем получается 2 целых круга"сыра"синего и красного цвета.
-Вот мы поиграли и "сыр"собрали-молодцы, ребята!!! Переходим к следующему заданию.
Задание 6:
"Сложи карточки с числом".
-Нужно вам, ребята, подобрать к карточке с числом, карточку с изображением соответствующим количеством предметов. (Дети получают каждый по карточке с числом и выполняют задание).-Молодцы и с этим заданием справились,открываем карточку.
-Что и кого мы видим? (Девицу,идущую за водой с красны ми ведрами).-Как вы думаете,что за девица?(Ответы детей-это Катя из песни "Посылали молодицу").-Какие инструменты понадобятся для этой песни?Дети называют: бубен, рубели, ложки, хлопушка, колокольчик.Дети исполняют песню "Посылали молодицу"и подыгрывают на инструментах:Катя на бубне,Даша на бубне,Степа на рубели,Родион на ложках с Мишей,Карина на хлопушке и Вика на колокольчиках.(Пока дети играют и поют,я выношу незаметно"клад").
-Ребята,а что это светится там?(Ответы детей-клад!Дети замечают сундук блестящий,светящийся(елочные огоньки)в нем бусы,игрушки,игры настольные).
-Да,ребята, "Клад не всякому дается",но вы,молодцы сегодня постарались и конечно заслужили!Сейчас мы возьмем этот сундучок и все вместе рассмотрим наш"клад".
Под музыку дети уходят из зала.
Тема: Орудия труда. Инструменты
Цель:
Придумывание мини-сказок о различных «волшебных» инструментах.
Задачи
:
Коррекционно-образовательные:
уточнять, расширять и активизировать словарь детей по теме «Орудия труда и инструменты;
формировать умение строить разные типы высказываний, соблюдая их структуру;
совершенствовать произносительную сторону речи: закрепляя навык правильного и четкого произношения звуков, уметь находить место звука в данном слове, вырабатывать отчетливое произношения слов и фраз;
обогащать речь воспитанников грамматическими формами и конструкциями, уточняя понимание смысла сложных слов;
активизировать мыслительную деятельность детей.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы;
- развивать артикуляционную, общую моторику, дыхание, голос;
- развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
- развивать коммуникативную компетенцию;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества;
- формировать коммуникативную, деятельностную, информационную, здоровьесберегающую компетентности дошкольников;
- формировать положительное отношение детей к педагогу и друг к другу.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Отгадайте загадки:
Я землю копала - ни чуть не устала. А кто мною копал, тот и устал. (Лопата)
Толстый тонкого побьет, тонкий что-нибудь прибьет. (Молоток и гвозди).
Листья падают в саду, я их быстренько смету. (грабли)
Ела, ела дуб, дуб. Поломала зуб, зуб. (Пила).
- Упражнение «Кому что нужно».
Гаечный ключ нужен механику для того, чтобы отвинчивать и завинчивать гайки.
Лейка нужна садоводу для того, чтобы поливать цветы.
Пила нужна плотнику для того, чтобы пилить доски.
Лопата нужна овощеводу для того, чтобы копать грядки.
Ножницы нужны парикмахеру для того, чтобы стричь волосы.
Молоток нужен столяру для того, чтобы забивать гвозди.
3. «Подскажи словечко»:
Дровосеки рубят бор- есть у каждого …(топор)
Папе гвоздь забить помог деревянный …(молоток)
Пыль на полу- подавайте ….(метлу)
Возле школы все ребята убирают снег …(лопатой)
4.
«
Из чего – какой?»
Подберите слово- признак к инструменту.
Из чугуна- чугунный
Из резины- из металла-
Из стали- из пластика-
Из камня- из дуба-
5.
Пальчиковая гимнастика:
У меня, как в мастерской,
Все, что нужно – под рукой (Поочередно хлопки ладошками, кулачками)
Дрель, отвертка и пила,
И наперсток, и игла,
И топор, и два сверла,
Молоток и клещи.
(Поочередно загибая пальцы)
Мастер, не скучай
На рабочем месте (Поочередно хлопки ладошками, кулачками
6. «Назови действие»
Лопатой- копают
Иголкой-
пилой-
топором-
граблями-
кистями-
ножницами-
7. Упражнение «Что лишнее?»
Грабли, калькулятор, секатор, лопата.
Раствор, мастерок, шприц, кирпич.
Фонендоскоп, парашют, лекарство, градусник.
Рубанок, пила, поварешка, стамеска.
Игла, нитки, расческа, ножницы.
Кисточка, палитра, лопата, краски.
8. Подвижное упражнение «Старый клен».
На поляне перезвон –
Это пилят старый клен.
Поперечная пила
Отхватила полствола,
Рвет кору и режет жилки,
Брызжут желтые опилки.
Дети встают парами, изображают работу пилой.
Только крякнул старый ствол
И пошел, пошел, пошел.
Поднимают руки вверх, медленно наклоняются.
Грянул наземь левым боком,
Утонул в снегу глубоком.
Ложатся на левый бок, потягиваются
- Чтение воспитателем рассказа Л. Черского «Метла и старый баран».
Стояли в углу старый поломанный барабан и метла. И жаловался барабан:
Обидно мне рядом с метлой стоять! Ведь я – вещь нужная, а тобой, метла, только сор выметают.
Метла выслушала и ответила:
Ты, барабан, правду говоришь. Мое дело – выметать сор и такие ненужные вещи, как старый поломанный барабан.
Беседа по прочитанному.
Что за предметы стояли в углу?
На что жаловался барабан?
Что сказала на это метла?
Каким был барабан?
А что вы можете сказать о метле?
Повторное чтение рассказа воспитателем.
Коллективное составление пересказа.
- Окончания занятия.
Образовательные: закрепить обобщающее понятие «Инструменты»,
закрепить умение классифицировать инструменты по видам: садовые, музыкальные, плотницкие;
Коррекционно-развивающие: научить способу образования новых слов с помощью уменьшительно-ласкательных и увеличительных суффиксов, развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями;
Активизировать словарь детей словами по теме «Инструменты», развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание помочь другим, умение играть сообща, договариваться друг с другом, играть согласно правилам.
Интеграция образовательных областей: познание и художественный труд.
Предварительная работа: разучивание текста физкультминутки «До Гномии…»
Оборудование и материал: емкость с песком, игрушечные инструменты, куклы Гном и Великан, мелкие игрушечные инструменты для песка, пластилин, доски, влажные салфетки.
1. Организационный момент.
Игра «Ласковые имена».
Цель: формирование доброжелательного отношения детей друг другу, активизация монологической речи.
Дети и педагог стоят в кругу. Педагог, здороваясь, называет ребенка, который стоит около него, ласково по имени. Затем предлагает каждому по кругу поздороваться ласково по очереди.
2. Исследование у детей усвоенного материала.
Беседа по теме «Инструменты».
Цель: закрепить знания детей об инструментах, их назначении, видах.
Приемы: беседа, соревновательный прием.
Что такое инструменты (это предметы, которые нужны человеку для труда);
Какие бывают инструменты (музыкальные, садовые, плотницкие);
Назвать как можно больше инструментов в каждой видовой группе;
А что было бы, если бы не было инструментов.
Игра «Четвертый лишний».
Цель: закрепить умение классифицировать инструменты по видам.
Материал: игрушечные инструменты.
Ребенку предлагается исключить из ряда инструментов тот инструмент, который не подходит к остальным, т.е. лишний среди других инструментов. Например: лопата, скрипка, тяпка, грабли. Дети подходят к столу, где им предстоит выбрать лишний инструмент, объясняют, почему они сделали такой выбор.
3. Открытие нового знания.
Игра-сказка «Гномы и великаны».
Цель: сформировать умение образовывать новые слова с помощью уменьшительно-ласкательных и увеличительных суффиксов. Активизация в речи слов по темам: «Инструменты», «Человек».
Материал: куклы великан и гном, игрушечные инструменты.
Педагог рассказывает сказку: Далеко-далеко в одной стране жили великаны. У них были не руки, а ручища, не ноги, а ножищи, не глаза, а … (дети договаривают), не носы, а …, не рты, а … И у каждого из них был не дом, а огромный-огромный … А по соседству в другой стране жили гномы. У них были не руки, а ручки, не ноги, а …(дети договаривают), не носы, а …, не рты, а … И у них были не дома, а … Великаны для работы использовали инструменты: показ педагогом и называние детьми (топор, пила, молоток, отвертка). Кто они были? (Плотниками.) И их инструменты называются … А у гномов для работы были …(педагог показывает, дети перечисляют): не лопата, а …, не грабли, а …, не тяпка, а …Кто были эти гномы? Как называются инструменты? Другие гномы в своей работе использовали не дудку, а …, не рояль, а …, не скрипку, а …, не барабан, а …, не гитару, а … Эти гномы были … И их инструменты называются …
Игра «Угадай инструмент на ощупь».
Цель: закрепить названия инструментов, развивать тактильные ощущения, сенсорную память.
Материал: мешочек, игрушечные инструменты.
Ребенку предлагается в мешке отыскать и угадать на ощупь игрушечный инструмент.
Игра малой подвижности «До Гномии …».
Цель: развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, умение согласовать движение и речь.
До Гномии нам, братцы,
Так трудно добираться! - руки к щекам, покачать головой.
На машине мы поедем, - перед собой «крутим руль».
И на поезде помчимся, - согнутыми в локтях руками движения вперед- назад.
В самолете полетим - — руки в стороны, как крылья.
Сверху землю оглядим.- пальцы «биноклем» к глазам.
На корабле по океану - волнистые движения руками.
Плывем с отважным капитаном. - «отдаем честь».
Вот впереди видна земля - — ладонь ко лбу, вглядываемся вперед.
Приплыли в Гномию, друзья! - хлопаем в ладоши.
Игра-путешествие «Страна Гномия».
Цель: закрепить названия инструментов, их виды, умение образовывать новые слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, воспитывать желание помочь другим.
Материал: емкость с песком, мелкие игрушечные инструменты, пластилин.
Педагог предлагает детям оправиться в Страну Гномию. Там дети по инструментам (лопата, грабли, тяпка; рояль, скрипка, барабан) определяют, чем занимаются гномы, кто они (садоводы, музыканты).
Затем педагог, если дети не заметили, обращает их внимание на то, что роялю чего-то не хватает; предлагает детям это исправить, а также призывает помочь гномам в огороде - вскопать и подрыхлить грядки. Дети прикрепляют ножки к роялю, работают в огороде, а затем «отправляются» обратно в детский сад.
4. Лепка инструментов по замыслу.
Цель: развивать мелкую моторику рук, технические навыки лепки, продуктивное воображение.
Педагог предлагает детям вылепить инструменты, которых нет в Стране Гномии и «отправить» их в посылке как образцы для изготовления.
Название: Конспект логопедического занятия в старшей группе для закрепления умения классифицировать инструменты по видам: садовые, музыкальные, плотницкие. «Страна Гномия».
Номинация: Конспекты занятий, НОД / занятия логопеда
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ «Детский сад №140 «Золотая рыбка»
Месторасположение: г. Барнаул, Россия
Конспект образовательной деятельности для детей 6-7 лет на тему: «Орудия труда и инструменты»
Материал будет интересен учителям-логопедам, педагогам дошкольного образования.
Предлагаемые задания развивают речевые навыки детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Орудия труда и инструменты»
Цель: Придумывание мини-сказок о различных «волшебных» инструментах.Задачи
:
Коррекционно-образовательные:
уточнять, расширять и активизировать словарь детей по теме «Орудия труда и инструменты;
формировать умение строить разные типы высказываний, соблюдая их структуру;
совершенствовать произносительную сторону речи: закрепляя навык правильного и четкого произношения звуков, уметь находить место звука в данном слове, вырабатывать отчетливое произношения слов и фраз;
обогащать речь воспитанников грамматическими формами и конструкциями, уточняя понимание смысла сложных слов;
активизировать мыслительную деятельность детей.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы;
- развивать артикуляционную, общую моторику, дыхание, голос;
- развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
- развивать коммуникативную компетенцию;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества;
- формировать коммуникативную, деятельностную, информационную, здоровьесберегающую компетентности дошкольников;
- формировать положительное отношение детей к педагогу и друг к другу.
Вид занятия:
фронтальное занятие.
Работа над словарем: отвертка, ножовка, плоскогубцы, клещи.
Виды детской деятельности в ОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Трудовая.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально-художественная.
Планируемые е результаты:
Личностные
Интеллектуальные
Физические
Критерии оценки деятельности детей в ОД
1. Активность
2. Самостоятельность.
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
4. Сопереживание.
5. Эмоциональность
6. Проявление волевых усилий
7. Самооценка 1.Вводная часть:
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
2. Основная часть:
Показ, комментирование, дискуссия.
Определение способа выполнения
Планирование.
Выполнение
Обыгрывание
Физкультурная пауза
3.Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов ОД.
Оборудование:
Игрушечные инструменты: ножовка, молоток, грабли, отвертка, клещи, наперсток, чемодан для инструментов, предметные картинки, мольберт с буквами, атрибуты к сценке, письмо.
Предварительная работа: Чтение произведений: С. Маршак «Мастер - ломастер», «Как рубанок сделал рубанок»; рассматривание инструментов; составление описательного рассказа; конструирование с деталями конструктора (с отверткой, ключом) ; в ручном труде – работа с иглой; экскурсия в швейную мастерскую; заучивание стихов.
Ход занятия:
Организационный момент.Звучит музыка дети собираются в круг
-Логопед: Ребята, скажите а как вас мамы называют ласково?
Дети по очереди называют свои имена ласково)
Входит мастер детского сада.
Мастер: Ребята, сегодня рано пришел в детский сад и обнаружил, что вместо моих инструментов лежит вот это письмо. На письме написано «Детям группы «Непоседы». Куда могли подеваться мои инструменты?
Логопед: Давайте прочтем письмо, может быть что-то узнаем. (Текст письма: Я, Мастер Ломастер, спрятал инструменты вашего детского сада, а найти вы сможете только после того, как выполните мои задания, за каждое задание получите букву, сложив все буквы в слово узнаете где ваши инструменты.)
Поможем нашему мастеру?
Мастер: А я пока пойду у меня ещё дела есть. (уходит)
Логопед: Мы постараемся. Инструменты – наши верные помощники, однако не действуют сами по себе. Оживают только в умелых руках.
1 задание : Вспомните основные правила:
Дети: Не брать без разрешения взрослых;
Не играть с острыми инструментами;
Не подходить близко, кто с ними работает.
Пальчиковая гимнастика:
У меня, как в мастерской,
Все, что нужно – под рукой (Поочередно хлопки ладошками, кулачками)
Дрель, отвертка и пила,
И наперсток, и игла,
И топор, и два сверла,
Молоток и клещи.
(Поочередно загибая пальцы)
Мастер, не скучай
На рабочем месте (Поочередно хлопки ладошками, кулачками).
Дыхательная гимнастика:
-Делаем глубокий вдох - медленный выдох.(повторить 3 раз).
Открываем конверт там лежит букв Ч
2 задание:
«Подскажи словечко»:
Дровосеки рубят бор- есть у каждого …(топор)
Папе гвоздь забить помог деревянный …(молоток)
Пыль на полу- подавайте ….(метлу)
Возле школы все ребята убирают снег …(лопатой)
Логопед: А какие инструменты вы еще знаете?
(Дети перечисляют).
Логопед: За это задание мы получили букву Е.
3 задание:
«Из чего – какой?»
Подберите слово- признак к инструменту.
Из чугуна- чугунный
Из резины- из металла-
Из стали- из пластика-
Из камня- из дуба-
За это задание мы полчаем букву М
4 задание:
«Назови действие»
Лопатой- копают
Иголкой-
пилой-
топором-
граблями-
кистями-
ножницами-
За это задание мы получаем букву О.
(Дети садятся за столы)
5 задание:
Отгадайте загадки:
Я землю копала - ни чуть не устала. А кто мною копал, тот и устал. (Лопата)
Толстый тонкого побьет, тонкий что-нибудь прибьет. (Молоток и гвозди).
Листья падают в саду, я их быстренько смету. (грабли)
Ела, ела дуб, дуб. Поломала зуб, зуб. (Пила).
Выложите из палочек инструмент в названии которого есть звук ПЬ (Пила).
Еще у нас листочки с заданиями. Посмотрите сколько инструментов нарисовано, а нам нужно закрасить только те в названии которых есть звук Р.
За это задание мы получаем букву Д.
Логопед:
Ребята, а какие еще инструменты бывают?
Дети: Музыкальные.
Логопед: Я знаю что вы все умеете играть на музыкальных инструментах, покажем нашим гостям? (Дети играют в оркестре на музыкальных инструментах.)
6 задание
: Придумать сказку о волшебных инструментах. Дети рассаживаются на палас перед ними схема составления сказки.
Рассказы детей.
За это задание мы получаем букву А.
Логопед: А какую сказку вы знаете где говорится о инструментах.
Дети: «Каша из топора».
Хотите посмотреть? Ребята приготовили вам сказку.
Инсценировка сказки «Каша из топора». За такую интересную сказку мы получаете букву Н.
Вот и собрали все буквы сможем прочитать слово? ЧЕМОДАН.
Вот где лежат инструменты. А вы не заметили, у нас в группе нет чемодана? Дети находят чемодан и инструменты.
Какие молодцы мы такое доброе дело сделали, вам было интересно? Что именно интересно? Теперь отнесем инструменты нашему Мастеру. Дети все вместе относят инструменты.
НОД в подготовительной группе
«Путешествие в мир музыкальных инструментов»
(с использованием слайдовой презентации)
Цель: Обогащать восприятие детей красотой музыки.
Задачи:
1. Образовательные
- Углубить представление детей о происхождении оркестра и музыкальных инструментов, взаимосвязи музыки с природой;
- Создать условия для эмоционально-психологического раскрепощения детей во время занятия;
- Закрепление названий музыкальных инструментов.
2. Развивающие
- Развитие музыкальных способностей детей в процессе слушания музыки, пения, игры на музыкальных инструментах;
- Развитие образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;
- Развитие тонкости и чуткости тембрового слуха, чувства ритма.
3. Воспитательные
- Воспитание в детях чувства радости и удовлетворения от процесса, беседы о музыкальных инструментах,
- Воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке, слушательской и исполнительской культуры детей.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, детские музыкальные инструменты, магнитофон с аудиозаписями, баян.
Ход занятия:
Под вальс дети забегают в зал и песней приветствуют музыкального руководителя.
Муз.рук. Добрый день! Я очень рада видеть вас сегодня, вы в хорошем настроении, бодрые и весёлые. Перед тем, как мы начнём наше занятие, я прочту замечательные слова великого музыканта и композитора Д.Б. Кабалевского.
"Музыка не только доставляет нам удовольствие.
Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее".
1 Слайд-тема занятия
Тема нашего занятия «Путешествие в мир музыкальных инструментов».
А знаете ли вы, что слово «оркестр» давнего происхождения? В древние времена так называлась площадка перед сценой в древнегреческом театре. Оркестр умеет раскрыть почти всё, что способна передать красочная человеческая речь. Он может плакать и смеяться, изображать раскаты грома и нежно щебетать, как птичка. И всё потому, что в оркестре собраны голоса самых разных инструментов. (Слушание произведения)
2 Слайд-схема музыкальных инструментов в оркестре.
Вот посмотрите, как выглядит симфонический оркестр на сцене.
Каких только инструментов здесь нет!
Инструменты музыкальные,
Я скажу вам – уникальные.
Их огромное количество
Увлекает ученичество.
Вглядитесь повнимательнее и вы увидите, что инструменты в оркестре распределены в строгом порядке. Впереди расположены альты, скрипки, виолончели, чуть поодаль стоят контрабасы. Сразу за виолончелями расположилось семейство Деревянных духовых – флейты, кларнеты, гобои, фаготы. Справа от них разместились их родственники Медные духовые – трубы, валторны, тромбоны и тубы. За ними барабаны и ещё много разных инструментов. Оркестр – это организованное государство, имеет свои законы, и даже есть у него президент – управляющий оркестром. Ребята, подскажите, как его называют? (Ответы)
Дирижёр умеет заставлять инструменты играть так, как он этого хочет, хотя при этом не произносит ни одного слова. Он пользуется только палочкой. Поднимет её, стукнет легонечко о подставку для нот – пюпитр – и в оркестре воцаряется мёртвая тишина. Взмахнёт ею, и все инструменты заиграют согласно, гармонично и дружно. Давайте послушаем, как звучит симфонический оркестр. .
Ребята, а как вы думаете, много ли инструментов в симфоническом оркестре? (Ответы детей )
Да, в этом оркестре очень много инструментов. Все они делятся на несколько групп.
Слайд 3.
Струнные смычковые
(Играют при помощи смычка)
Духовая группа (Играют при помощи воздуха
)
Ударная группа (Звуки извлекают ударами
)
И первая группа с которой мы познакомимся – это струнная смычковая группа
Слайд 4
Ребята, а почему она так называется? (Ответы детей)
Самая изящная из струнных это красавица скрипка. Локоны изогнутого грифа украшают точеную головку. Талия у нее такая, что соперничать с ней не может даже балерина. Скрипка сделана из дерева, играют на ней смычком. Звук скрипки очень красивый, высокий, певучий. Музыканта, играющего на скрипке, называют скрипачом. За певучий и красивый голос скрипку зовут «царицей музыки». В глубокой древности человек заметил, что натянутая тетива охотничьего лука может приятно звучать. Постепенно люди начали делать музыкальные инструменты с одной, двумя или несколькими струнами. Они-то и были предками нашей скрипки. Немало потрудились скрипичные мастера, прежде чем скрипка стала первой певуньей в оркестре; они подбирали специальные сорта дерева, пробовали натягивать разные струны. Сейчас скрипка выглядит так: у нее четыре струны, которые натянуты на деревянный корпус. Звуки получаются от соприкосновения струны со смычком. Но для того, чтобы заставить скрипку петь, надо быть хорошим музыкантом. Давайте послушаем ее голос и найдем слова которые подходят к ее тембру.
Слушание скрипки
Ребята, в семье струнных инструментов живет не только скрипка, у нее много родственников. Перед нами – альт. Он очень похож на скрипку, но побольше. Звук у него более глубокий. Поэтому его называют «двоюродным братом» скрипки.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд. Вы, наверное, подумали, что перед вами большие скрипки. Да, вы правы это тоже родственники «царицы музыки», но похожи они на нее только внешне, по форме. Но какие у них разные тембры. Вот виолончель. У нее совершенно особенный тембр звучания и свой характер. Когда нужно выразить музыкой скорбь, печаль, грусть, отчаяние, виолончели нет равных, настолько глубоко передает она эти чувства.
Семейство скрипичных завершает еще один представитель – контрабас. У него у единственного голос очень густой и плотный. Давайте послушаем его красивый тембр.
Слушание контрабаса.
Вот мы и познакомились с четырьмя родственниками из семейства скрипичных. А как они называются?
Дети: скрипка, альт, виолончель и контрабас.
Слайд 4
Ребята, теперь нас ждет встреча с духовой группой. Она делится на деревянные и медные духовые инструменты.
Итак, перед нами деревянные духовые инструменты. Первый инструмент называется флейта. У флейты высокий и немного свистящий голос ее можно узнать сразу. Далеким предком флейты была дудочка из тростника. Делают флейту главным образом из дерева. Звук возникает оттого. Что в находящиеся сбоку отверстия вдувают воздух. Поэтому и называют деревянным духовым инструментом, а музыканта, играющего на флейте, флейтистом. Сейчас мы с вами послушаем, как звучит флейта.
Слушание
В семье духовых инструментов тоже много родственников. Гобой, фагот, кларнет. Принцип игры на них одинаковый: при помощи воздуха, который вдувают. Все они сделаны из дерева. Но у них разные голоса.
Слушание кларнета
Ну, вот ребята, мы познакомились с некоторыми инструментами симфонического оркестра. Я сейчас проверю, узнайте ли вы их.
Физкультминутка.
1.Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны.
Мотив звучит из далёка,
Поет про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив.
Я называюсь – скрипка.
2. У какого инструмента есть и струны и педаль?
Что же это? Несомненно, это звонкий наш….(рояль
.)
3.Громче флейты, громче скрипок,
Громче труб наш великан.
Он ритмичен, он отличен, наш веселый ….(барабан.)
4.Приложил к губам я трубку-
Полилась по лесу трель,
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется ….(свирель.)
5.Струн дано мне очень мало,
Но пока что мне хватало!
Струны ты мои задень
И услышишь: длень, длень, длень!
Ну-ка, кто я? Отгадай-ка!
Озорная …..(балалайка.)
Ну, ребята, ответьте, все ли инструменты были из симфонического оркестра? (Ответы детей.)
А теперь продолжим знакомство с медными духовыми инструментами. Почему они называются медными? (Ответы детей)
Волторна – она похожа на улитку и у нее очень красивый звук.
Слушание
Труба – звук яркий, резкий. Труба звучит призывно как героический клич. Раньше трубы использовали на охоте.
Слушание
А теперь мы познакомимся с ударной группой. Десятки тысяч лет назад человек взял в обе руки по камню и начал стучать ими друг о друга. Так появился первый ударный инструмент. Это простое приспособление, которое не может еще дать музыки, но уже может дать ритм. Ударные инструменты гораздо старше духовых. Сейчас ударные – это очень большая группа инструментов. Я не смогу познакомить вас с каждым из них, но постараюсь выбрать самые яркие. Итак,литавры,у них металлический корпус, от еле слышного до громоподобного. Давайте послушаем этот уникальный инструмент.
Слушание
Кое - кто считает, что на барабане играть проще – простого. Взял в руки палочки и стучи. Но ведь музыканту надо выдержать ритм в течении всего музыкального произведения. А это очень сложно. Давайте послушаем как звучит барабан.
Слушание.
Вот мы и познакомились с некоторыми инструментами симфонического оркестра. На какие группы делятся все инструменты симфонического оркестра?
Молодцы! С этим заданием вы справились. А теперь я дам вам задание посложнее. Мы будем определять, какой инструмент звучит.
«Угадай какой инструмент звучит?»
Муз.рук. Давайте подведём итог нашего занятия. Мы поближе познакомились с основными группами музыкальных инструментов. Узнали об их разнообразии, прослушали звучание инструментов, определяли их по слуху. А что вам больше понравилось на занятии? (Ответы ) Ребята нарисуйте, пожалуйста, дома один из музыкальных инструментов, который вам больше всего понравился. А потом в музыкальном зале из ваших рисунков мы создадим свой симфонический оркестр.
До свидания, до новых встреч!
Дети под «Вальс» покидают зал.
