План конспект гоголь мертвые души похождения чичикова. Чичиков: подлец, приобретатель или…? (по поэме Н.В


Задачи урока: Составить характеристику П.И.Чичикова, героя поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души», на основе авторской позиции и выработки собственных взглядов на героя. Дать нравственную оценку герою. Учиться видеть художественное своеобразие произведения. Продолжить выработку разнообразных универсальных учебных действий: умение работать в коллективе, умений планировать, прогнозировать, осуществлять самоконтроль и самооценку.


Наказ отца «Мне завещал отец: Во-первых, угождать всем людям без изъятья; Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платья, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была.» «Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». «Всего же больше бедных и больных не забывайте, но как только можете кормите их; подайте сироте и вдове. Чтите старых людей, как отцов, а юных – как братьев. Бойтесь всякой лжи и пьянства, ибо в том душа погибает и тело. Будьте всегда в делах: на войне и на охоте, ночь и день, в зной и в холод, не давая себе покоя. Смерти, дети, не бойтесь – ни в бою, ни от зверя. Леность – мать пороков: берегитесь ее. Да не застанет вас солнце на постели». «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам. Коли будешь угождать начальнику, то, хоть и в науке не успеешь и таланту бог не дал, всё пойдёшь в ход и всех опередишь. С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными. Не угощай и не потчевай никого, а веди себя лучше так, чтобы тебя угощали, а больше всего береги и копи копейку, эта вещь надёжнее всего на свете. Товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был. Всё сделаешь и всё прошибёшь на свете копейкой».


Работа в группе. Распределяем роли ведущий – организует всю работу, следит за временем; внимательный – может просто внимательно слушать, что говорят другие, и по желанию помочь любому участнику группы; выступающий – знакомит с результатом работы весь класс; знаток – хорошо знаком с текстом «Мёртвых душ»; секретарь – делает записи; помощник – помогает любому в группе по его просьбе. секретарь знаток выступающий ведущий


Анализируем эпизод Детство Чичикова. Читаем отрывок из главы XI со слов «Павлуша с другого же дни принялся ходить в классы» до слов « …надул, сильно надул» Начало службы Чичикова. Читаем отрывок из главы XI со слов «Но при всём том трудна была его дорога» до слов «Надул, надул, чёртов сын!» Чичиков читает списки умерших мужиков. Читаем отрывок из главы VII со слов «В два часа готово было всё» до слов «..полез на твоё место» Чичиков и губернаторская дочка. Читаем отрывок из главы VIII со слов «Но всё это никак не произвело предполагаемого действия на Чичикова» до слов «….он почувствовал себя совершенно чем-то вроде молодого человека, чуть-чуть не гусаром» 12 34




Содержание шкатулки Чичикова. Комментарии русского писателя В.Набокова мыльница квадратные закоулки для песочницы и чернильницы с выдолбленною между ними лодочкой для перьев, сургучей и всего, что подлиннее всякие перегородки с крышечками и без крышечек для того, что покороче, наполненные билетами визитными, похоронными, театральными и другими маленький потаенный ящик для денег, выдвигавшийся незаметно сбоку шкатулки (Чичиков мыльный пузырь) (писчие принадлежности для собирания мертвых душ) (светские похождения Чичикова) (сердце Чичикова)

Хабибулина Юлия Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №25
Населённый пункт: город Крымск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-диспут "Образ Чичикова в поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души"
Дата публикации: 20.01.2017
Раздел: среднее образование

урок - диспут

Конспект
урока, проведенного с использованием
игровых

технологий.
Тема урока
: «Образ Чичикова в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»
Дата: 21.01.2013 Класс: 9 «Б» Учитель: Хабибулина Юлия Анатольевна
Цели урока-диспута:
 раскрыть образ Чичикова в поэме;  выявить приемы описания характеров помещиков, внутреннюю логику создания образа;  приобщить учащихся к исследовательской работе.
Задачи:
 продолжить формирование мыслительной деятельности, читательских умений, способствующих проявлению интеллектуально-творческого и эмоционально-образного мышления;  продолжить развитие исследовательской и коммуникативной компетентности учащихся, навыков анализа текста.  продолжить воспитание социально-адаптированной личности.
Оборудование:
компьютер, проектор, проекционный экран; текст поэмы, критические статьи, мультимедийная презентация урока.
Действующие лица:
Чичиков, Коробочка, Манилов, Ноздрев, судья, прокурор, адвокат, присяжные заседатели. ХОД УРОКА: 1. Оргмомент. 2. Вступительное слово. На прошлом уроке вы познакомились с образами помещиков, их характерами, жизненными целями и отношениями друг с другом. Сегодняшний наш урок мы попытаемся провести в форме судебного заседания с целью разобраться с образом Чичикова, разрешить и поставить вопросы, которые касаются персонажей поэмы, ее художественного смысла и тех задач, которые ставил сам автор. Я прошу преступить к делу. У каждого из присутствующих на этом заседании должен возникнуть хотя бы один вопрос, которые вы хотели бы задать главному герою, персонажам поэмы или самому автору. Эти вопросы
можно задавать по ходу заседания и фиксировать в тетрадях. Итак, судебное заседание объявляется открытым. слайд 3
Секретарь:
Прошу всех встать – суд идет! слайд 4
Судья:
Слушается дело о мертвых душах коллежского советника Чичикова Павла Ивановича. Обвиняемый в зале суда присутствует. Его защищает адвокат. Интересы обвинения представляет прокурор. Излагается суть дела. слайд 5
Прокурор
: Павел Иванович Чичиков, коллежский советник, обвиняется по двум пунктам. По свидетельству дамы приятной во всех отношениях и просто приятной дамы, получивших эти сведения от помещицы Коробочки, означенный обвиняемый намеревался увезти губернаторскую дочку и скупал мертвые души. Упомянутые сведения взбунтовали весь город. Все его обитатели озадачены вопросами: как же покупать мертвые души? На какие деньги он станет покупать их? Какой дурак их возьмет? И зачем сюда вмешалась губернаторская дочка? Если их покупать, так зачем увозить губернаторскую дочку, подарить что ли их хотел? Какая причина в этих мертвых душах? Более того, город оказался разделен на мужскую и женскую партии. Мужская партия обратила внимание на мертвые души, а женская на похищение губернаторской дочки. Более того, губернатору пришли 2 бумаги: в 1-й содержалось, что в губернии находится деятель фальшивых ассигнаций, в другой – сведения об убежавшем от законного преследования разбойнике. И по сему, всякий человек, не предъявивший никаких свидетельств и паспортов, должен был быть задержан немедленно. И поскольку мы не знаем, кто на самом деле Чичиков, мы должны установить его личность, род его занятий, и наказать его, примерно узнав, что за покупки он совершал, и что нужно разуметь под мертвыми душами. слайд 6 слайд 7
Секретарь
: В качестве свидетеля в зал судебного заседания приглашается Коробочка Настасья Петровна. слайд 8
Прокурор
: Где вы впервые познакомились с Чичиковым?
Коробочка
: Вы знаете, гражданин Прокурор, все произошло в глухую полночь, когда все уже спали. Неожиданно раздался стук в ворота, ужаснейший какой только можно себе представить. Кто-то как закричал: « Отворите, отворите, не то ворота будут выломаны». Я открыла, и вот тогда впервые увидела этого человека.
слайд 9
Прокурор
: А с какой целью Чичиков приехал к вам?
Коробочка
: А я по чем знаю? Стал требовать с меня продать ему все мертвые души. А как я могла их продать, ведь они же МЕРТВЫЕ. Он стал возмущаться, говорить, что они не мертвые, стал кричать, что это его дело: живые они или мертвые. слайд 10
Прокурор
: Настасья Петровна, Вы продали ему души?
Коробочка
: Он заставил меня подписать какую-то фальшивую бумагу, бросил 15 рублей ассигнациями. Я ведь такая неопытная, беспомощная вдова, я ничего не знаю…
? ВОПРОС ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
А как вы думаете, для чего мертвые души Чичикову?
Коробочка:
А вы знаете, ходят слухи, что мертвые души выдуманы только для прикрытия. А на самом деле, он хочет увезти губернаторскую дочку.
Секретарь
: Спасибо Настасья Петровна за Ваши показания. Сторона защиты просит вызвать свидетеля господина Манилова.
Адвокат
: Господин Манилов, где вы впервые познакомились с Павлом Ивановичем, и какое впечатление он на вас произвел? слайд 11
Манилов
: С этим приятнейшим человеком я познакомился на приеме у губернатора. Я от него без ума. Он такой приятный и образованный человек. Случай мне доставил говорить с ним, наслаждаться приятным разговором. Я убедительно его просил сделать мне честь своим приездом. И знаете, я бы с радостью отдал половину всего моего состояния, чтобы иметь часть тех достоинств, которые имеет Павел Иванович Чичиков.
Адвокат
: А он предлагал вам продать мертвые души?
Манилов
: Да, предлагал. Он полагал приобрести мертвых крестьян, которые значились по ревизии живыми.
?ВОПРОС ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
А вам не кажется, он нарушал закон?

Манилов
: Нет, что вы! Он немеет перед законом. Он объяснил, что не будет несоответствия гражданским постановлениям и казна получит законные пошлины. Я имел особенную приятность составить полный список проданных мертвых крестьян. Сей список был лично мной доставлен в город NN и Чичиков заметил, что он составлен толково, каллиграфическим почерком и жена даже сделала к нему рамку.
Секретарь
: В зал судебного заседания приглашается в качестве свидетеля господин Ноздрев. слайд 12
Прокурор
: Господин Ноздрев, расскажите об обстоятельствах вашего знакомства с обвиняемым?
Ноздрев
: Мы познакомились в доме у полицмейстера.
Прокурор
: Вы приглашали Чичикова посетить Вас?
Ноздрев
: Я встретил его в трактире, когда возвращался с ярмарки. Продул там в пух! Именно в трактире я встретил Чичикова. Вот тогда и пригласил Чичикова к себе.
Прокурор
: Чичиков хотел купить у вас мертвые души крестьян?
Ноздрев
: Он просил перевести на него умерших крестьян.
Прокурор
: А как он аргументировал свое предложение?
Ноздрев
: Якобы за тем, чтобы приобрести весу в обществе, что он поместьев не имеет больших, так до того времени хоть какие-нибудь душонки. Но я ему не поверил. На что он ответил, что просто задумал жениться, но родители невесты люди приамбициозные и чтобы у жениха было не менее 300 душ, а у него всего лишь полтораста крестьян не хватает. Но Чичиков большой мошенник, я так ему и сказал. Он врун! Ежели бы я был его начальником, то повесил бы его на первом дереве.
Прокурор
: Вы собирались продать ему души?
Ноздрев
: Он подлец и дорого бы не дал. Я хотел поменяться на его бричку, но он отказался. А я-то думал, что он порядочный человек. Он не стал даже играть со мной на души в шашки. Ну что, херсонский помещик, много наторговал душ? слайд 13
Прокурор
: Спасибо, господин Ноздрев. У меня больше нет к вам вопросов.

Секретарь
: В зал судебного заседания в качестве свидетеля приглашается бывший учитель Чичикова.
Прокурор
: Расскажите суду, каким был Чичиков в училище?
Учитель:
Вы знаете, он был таким хорошим учеником. Всегда снимал шапку, на уроках никогда не шевельнется, всегда подавал мне треух. Он получил полное удостоение по всем наукам, аттестат и книгу с золотыми буквами за примерное прилежание и благонравное поведение. слайд 14
Прокурор
: А как у обвиняемого складывались отношения с товарищами?
Учитель
: Товарищи угощали Павлушу, а он припрячет угощение, а потом продавал им же. А когда мне пришлось покинуть стены училища, и жить было тяжело, то мои ученики собрали для меня деньги в помощь. Все, кроме Павлуши. Он дал всего лишь пятак серебра. Но ученики не взяли с него денег. Видите, как переменяется человек, а ведь был такой благонравный. Надул, сильно надул.
Судья
: Переходим к прениям сторон. Слово предоставляется адвокату. слайд 15
Адвокат
: Уважаемый суд! Цель Чичикова – довольство и счастливая жизнь – вполне достойная цель. Другое дело, что он избирает сомнительные средства, которыми живут помещики Гоголя. В покупке мертвых душ не было прямого нарушения закона, ведь смерть крестьянина не отменена до очередной ревизии. Значит, официально он остается живым, а живого помещик имел право продать за любую сумму. Чичиков не так уж был далек от правды, когда говорил Манилову: «Закон – я немею перед законом». Конечно, Чичиков пускался и на прямые нарушения закона: брал взятки, когда состоял в строительной комиссии, вступал в сделки с контрабандистами. Но ведь подобные нарушения допускаются повсеместно. Председатель казенной палаты, который помог оформить Чичикову покупку, командовал целой оравой взяточников. Он давно уже привык к тому, что закон, по пословице - дышло, куда повернешь, туда и вышло! Прошу учесть все эти смягчающие обстоятельства.
Судья
: Слово предоставляется прокурору.
Прокурор
: Поразительная гибкость, приспособляемость обвиняемого к любым обстоятельствам. Чудеса приспособляемости показывает вся его жизнь. Ведь он еще ребенком начал копить деньги и вскоре зашил в мешочек первые 5 рублей. А как он постиг дух учителя и как вскоре надул того. На
службе в таможне он проявил дьявольское чутье как таможенный контролер и удивительную изобретательность в контрабандистских операциях. Какая живучесть героя и после двух провалов: он ушел, как колобок, от суда, сохранил незапачканным послужной список, даже сумел затаить кое-какие деньги. Прошло немного времени – он уже опять занят спекуляцией. Обвиняемый коллежский советник Чичиков Павел Иванович изгнан за взяточничество. Он решается ради быстрого обогащения на крупную спекуляцию. Он предполагал скупить задешево у помещиков крестьян, которые числились живыми до последней переписи, но отошли в мир иной. Под существующих только на бумаге крестьян, обвиняемый хотел приобрести бесплатно раздаваемые от государства необжитые земли на юге России в Херсонской и Таврической губернии. Появись у обвиняемого такое имение, заселенное несуществующими крестьянами, он бы смог получить кредит у государства по 200 рублей за крепостного. Сколько вы душ скупили? (300). Вот ради осуществления этого плана Чичиков и приехал в наш губернский город. Ради этой цели использует свое обаяние и авантюрный талант, знакомится с губернскими чиновниками, посещает местных помещиков, скупает мертвые души как живые и успевает законным образом оформить все сделки. Невольное чувство очарования, завладевшее обвиняемым, было вызвано губернской дочкой. Это обстоятельство вместе с появлением Ноздрева и обнаружили истинный характер его коммерции. слайд 16
Судья
: Слово предоставляется обвиняемому. У вас есть право на последнее слово.
Чичиков
: Милостивые государи и государыни! В каком обществе я живу? Ведь сам председатель палаты говорил о прокуроре города NN как о человеке праздном, который сидит дома и ничего не делает. Так кто, как ни я дал взятку Ивану Антоновичу Кувшинное Рыло, чтобы только узнать о столе, где совершаются купчие крепостных. Со слов того же председателя палаты, милейшего тоже человека. А помещик Собакевич, который сам лично охотно расхваливал умершего каретника Михеева, плотника Степана Пробку, сапожника Максима Телятника, подыгрывая мне в моем обмане, тем самым, помогая мне совершить мошенничество. И всем известно, зачем людям дают взятки не кривя душой: чтоб жене достать на шаль и так, потешить свое тщеславие. Ведь в нашем обществе, пусть цель даже будет прекрасна, но ничего не выйдет. Так что я не исключительная личность, при самой своей благонамеренной наружности можно быть подельщиком государственных ассигнаций, разбойником, а можно и не быть даже капитаном Копейкиным. Кто я есть на самом деле, и какого приговора я заслуживаю, полюбопытствуйте у автора, да и сами составьте обо мне определенное мнение. слайд 17

Судья
: Прежде, чем огласить решение суда, выскажите свое отношение к герою и то, как вы понимаете задачу автора в поэме. (работа в тетрадях)
Судья
: Оглашается решение суда. Перед нами, если и подлец, то выразитель господствующей общественной морали. Но односложно нельзя судить героя. Он живой человек, естественные задатки которого извращены в результате воздействия уродливых общественных отношений. Ведь не случайно в конце второго тома Гоголь хотел привести своего героя к нравственному очищению, обновлению. Возможно, с этими мечтами связано изображение летящей, необгонимой Руси-тройки. Судебное заседание по обвинению Чичикова Павла Ивановича на сегодняшний день можно считать закрытым. Но эти вопросы, которые мы обсуждали, будут еще долго волновать читателей. слайд 18 3. Домашнее задание Мини-сочинение на тему «Образ Чичикова» 4. Комментирование оценок за урок. слайд 19

Урок в 10-м классе по теме «"Живая" душа Чичиков или "мёртвая"?

(по поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души")

Цели урока:

Показать актуальность поэмы Гоголя в современной нам действительности; раскрыть сущность предпринимателя, показать его типичность; в ходе анализа прийти к решению проблемного вопроса;

Развивать навыки аналитической деятельности на уроке;

Воспитывать у учащихся читательский интерес.

Задачи:

1) научить ребят мыслить, развивать свои читательские умения, способствующие проявлению интеллектуально-творческого и эмоционально-образного мышления;

2) развить исследовательские и коммуникативные компетентности учащихся, навыки анализа текста.

Организационные формы: самостоятельная работа учащихся, беседа по тексту с элементами исследовательской работы, сообщения учащихся, презентация учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран; мультимедийная презентация урока

Опережающее задание: подготовка учащимися презентации, сообщения учащихся.

Ход урока:

1. Орг. момент.

2.Вступительное слово учителя.

Добрый день, мои бывалые путешественники по бескрайней стране литературы! Сегодня у нас вновь есть повод для встречи - это поэма Гоголя «Мёртвые души». Для одних - увлекательная, для других- загадочная, а для кого-то, может быть, не совсем понятная… Но ведь вы- читатели со стажем, а значит умеете читать между строк, чувствовать сердцем, умеете вслушиваться в слово. Поэтому у вас обязательно получится разобраться: «живая душа Чичиков или мёртвая», почувствовать боль автора, а, может быть, поверить в его мечту о возрождении России.

«О Русь, взмахни крылами!»- воскликнул в 20 веке Александр Блок… А за несколько десятилетий до него находившейся вдалеке от родины Гоголь с грустью писал в одном из писем «Теперь передо мной чужбина, вокруг меня чужбина, но в сердце моём Русь, не гадкая Русь, но одна только прекрасная Русь!» (слайд 2)

Что ж, пусть эти две фразы станут отправными точками нашего путешествия по страницам поэмы. Итак, в дорогу. Я-с вами, а вы - со мной. Вы - это историки, экологи нравственности,

3. Повторение изученного на прошлых уроках.

1)На прошлых уроках мы наблюдали, как Гоголь, показывая похождения Чичикова, создаёт незабываемые образы помещиков и чиновников. С какой целью он выстраивает галерею помещиков именно в том порядке, в каком мы её видим в поэме?

(В том порядке, в котором Гоголь знакомит нас с помещиками есть глубокий внутренний смысл. Бесхозяйственного помещика Манилова сменяет мечтательная скопидомка Коробочка), безалаберного прожигателя жизни Ноздрева– прижимистый Собакевич. Завершает эту галерею Плюшкин – скряга, доведший своё имение и крестьян до полного разорения. Писатель стремился раскрыть в своих героях всё большую степень утраты человеческих начал, деградацию человека, омертвение его души. «Один за другим следуют у меня герои, один пошлее другого»- писал он.)

2)Так кто же те самые «мёртвые души» ?

(Мы пришли к выводу, что, действительно, “…не ревизские – мёртвые души”, а помещики и чиновники города N)

4.Постановка проблемного вопроса.

А как же аферист Чичиков? “Мёртвая” душа Чичиков или “живая”? Это центральный, проблемный вопрос нашего урока. 3 слайд

Эпиграф нашего урока-исследования – слова И. Золотусского: “…Он всё же подлец какой-то странный …”. 4 слайд

5. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

1. “Замысел писателя”

3)В чём особенность замысла Гоголя при создании поэмы? Перечитайте высказывание Гоголя, чтобы ответить на этот вопрос:“…Если совершу это творение так, как нужно его совершить, то вся Русь явится в нём»… (из письма к В.А.Жуковскому от 12 ноября 1836 года) 5-6 слайд

(О замысле написать книгу, в которой отразится «вся Русь», Гоголь неоднократно упоминал в своих письмах периода работы над «Мёртвыми душами». Под понятием «вся Русь» подразумевается широта изображения жизни России 40-х годов 19 века, обличение социально-экономических порядков, типизация духовно деградирующих помещиков- крепостников).

2. «Россия Гоголя - Россия первой половины 19 века». 7 слайд

Откроем текст поэмы и перечитаем её начало.

(Выразительное чтение отрывка «внимательными читателями.

От слов: « В ворота гостиницы губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка, в какой ездят холостяки… «-Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?»-«Доедет», отвечал другой. «А в Казань – то, я думаю, не доедет?»- «В Казань не доедет», - отвечал другой». Этим разговор и кончился».)

4) А нам в Казань и не нужно, и в Москву, в общем-то, ни к чему, потому что губернский город NN , в котором мы слышим этот диалог, самый обыкновенный город России времён Гоголя. Чтобы полнее увидеть жизнь России 19 столетия, нам необходимо получить информацию об экономическом положении страны. Обратимся к историкам.

Выступление «историков». 8-13 слайд

Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX века

К началу 19 в. в России складывается внутренний рынок; все активнее становится внешняя торговля. Крепостное хозяйство, втягиваясь в рыночные отношения, видоизменяется. До тех пор пока оно носило натуральный характер, потребности помещиков были ограничены тем, что производилось на их полях, огородах, скотных дворах и т.п. Эксплуатация крестьян имела четко обозначенные пределы. Когда же появилась реальная возможность превратить производимую продукцию в товар и получить деньги, потребности поместного дворянства начинают неудержимо расти. Помещики перестраивают свое хозяйство так, чтобы максимально повысить его продуктивность традиционными, крепостническими методами. В черноземных районах, дававших прекрасные урожаи, усиление эксплуатации выразилось в расширении барской запашки за счет крестьянских наделов и увеличении барщины. Но это в корне подрывало крестьянское хозяйство. Ведь крестьянин обрабатывал помещичью землю, используя свой инвентарь и свою скотину, да и сам он представлял ценность как работник постольку, поскольку был сыт, силен, здоров. Упадок его хозяйства бил и по хозяйству помещичьему. В результате после заметного подъема на рубеже XVIII - XIX вв. помещичье хозяйство постепенно попадает в полосу безысходного застоя. В еще более трудном положении оказалось промышленное производство России. В это время определяющую роль играла унаследованная от XVIII в. промышленность старого, крепостного типа. Однако у нее не было стимулов для технического прогресса: количество и качество продукции регламентировались сверху; установленному объему производства строго соответствовало число приписанных крестьян. Крепостная промышленность была обречена на застой.

5) Итак, что же стало главным препятствием на пути развития России?

(В первой половине XIX в. традиционная система экономики явно тормозила развитие производства и препятствовала становлению в ней новых отношений. Крепостное право превращалось в препятствие на пути нормального развития страны.)

6. Усвоение новых знаний.

3. «Особенности зародившегося в 1-й половине 19 века класса буржуа»?

14 слайд

Выступления социологов. 15 слайд

Проанализировав всю поэму и 11 главу в частности, мы сумели выявить те отличительные черты характера Чичикова, которые позволили ему провернуть столь сомнительную операцию:


  1. Цель в жизни Чичикова: страсть к обогащению: «Ему мерещилась впереди жизнь во всех довольствах, со всякими достатками – вот что беспрерывно носилось в голове его. Чтобы наконец потом, со временем, вкусить непременно всё это.

  2. Самый ценный совет, полученный в жизни: «а больше всего береги и копи копейку: эта вещь надёжнее всего на свете. Всё сделаешь, всё прошибёшь на свете копейкой».

  3. Главное жизненное правило: «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальству, коли будешь угождать начальникам, то, хоть и в науке не успеешь и таланту бог не дал, всё пойдёт в ход и всё определишь»

  4. Что же помогает Чичикову двигаться вперёд? Прежде всего умение не унывать, сила характера и ум: «Ну, что ж!.. зацепил, поволок, сорвалось- не спрашивай. Плачем горю не пособить, нужно дело делать ».

  5. Каково отношение к нему помещиков? Помещики высказывались о нём по- разному.
Коробочка говорила, что «он, наверное, плут». Манилов «отзывался о нём в самых лестных выражениях». По мнению Собакевича, «Чичиков – человек хороший». Ноздрёв же объявил, что Чичиков- шпион. И решилось дело тем, что никак не могли узнать, что такое был Чичиков.

7) Так каким же видел Гоголь вновь зародившийся класс, именно в лице Чичикова?

(Отличительные особенности вновь зародившегося класса: страсть к обогащению, понимание того, что в жизни всего можно добиться, имея деньги, угодничая перед начальством, ну и конечно же проницательный ум и сильный характер) 15 слайд

(Подлые похождения Чичикова – выражение той морали, которая в правящих кругах России считалась добродетельной и почтенной. Приобретение в 40-е годы XIX века – своего рода знамение времени: наступала эра буржуа, и ловкие приобретатели исповедовали только одну веру, которую внушал Павлуше его отец: “всё сделаешь и прошибёшь на свете копейкой”.)

Уважаемые историки, скажите, какие были в России объективные предпосылки, которые позволили Чичикову наживаться за счёт скупания «мёртвых душ»? 16 слайд

Выступление «историка».


  • В России с начала 18 века проводились переписи крестьян для взимания налога с помещиков. Списки крестьян назывались ревизскими сказками, а крестьяне – ревизскими душами. Ревизские сказки составлялись раз в несколько лет, и умершие за это время крестьяне продолжали числиться живыми до новой переписи. И за них надо было платить налог как за живых. Этим и воспользовался Чичиков.
С точки зрения истории всё понятно. А вот с точки зрения современности. Существует ли интерес к бизнес – плану Чичикова у современных недобросовестных предпринимателей, и чем это может угрожать банкам. Наши экономисты провели небольшое исследование. 18-31 слайд

4. Исследование учащихся «Интерес современных бизнесменов к проекту Чичикова»

Выступление «экономистов».

Цель исследования: показать интерес современных бизнесменов к проекту Чичикова

Не знаете, где найти идею, которая оправдает себя в кризис?

Загляните в книжный шкаф. Яркий пример литературного бизнесмена- Чичиков из «Мертвых душ» Гоголя.

Русская классическая литература практически не интересовалась предпринимателями - внимание по преимуществу уделялось дворянам, лишним людям, нигилистам.

Единственное исключение – Н. В. Гоголь. Всем известен сюжет его великой поэмы - Чичиков скупает мертвые души.

Опросы знакомых показывают, что лишь немногие понимают, для чего он это делает. Между тем проект Чичикова представляет значительный интерес и для нашего времени.

Чичикову нужен стартовый капитал, и основа его бизнес-плана - получение кредита под фиктивный залог умерших крепостных крестьян.

Кредит Чичиков собирался брать в Опекунском совете Воспитательного дома.

Попробуем оценить эффективность проекта, исходя из данных, приведенных в книге.

Блестящий результат.


  • При залоговой стоимости 200 рублей Чичикову каждая единица обошлась
в 70 копеек.

Доход : 199,3 х 416= 82908 рублей


  • Заложив крестьян в Опекунский совет, Чичиков получит кредит почти 83 000 рублей.
Это хороший стартовый капитал для будущей предпринимательской деятельности.

Он едет в банк за кредитом в 80 тысяч рублей на стандартных для того времени условиях - 6% годовых на 24 года.

В чём повезло Чичикову?

Российская фемида была нерасторопна по отношению к предпринимателям.

Особенность сделки Чичикова в том, что она была абсолютно законной и не к чему было придраться.

Вывод: банкам следует внимательно изучать заемщиков и тщательно оценивать и проверять залоги - кризис показал, что слишком многие из заложенных активов оказались сродни мертвым душам.

5.“Чичиков и помещики» 32 слайд

Так можно ли было “спасти” главного героя – Чичикова – может, он – “мёртвая” душа, и спасение его невозможно? Чтобы ответить на этот непростой вопрос, посмотрим, что роднит Чичикова с помещиками и в чём его отличие от них. У вас на столах есть схемы-тезисы по теме “Помещики в поэме Н.В. Гоголя” (Приложение 2). Вам предстоит поработать самостоятельно. Вы уже заметили, что на схеме около фамилии Чичикова 2 пустых колонки. В одной из них вы укажете те качества, которые роднят главного героя с каждым из помещиков. В другой колонке укажите те черты характера Чичикова, которые отличают его от поместного дворянства.

Ребята работают самостоятельно. Затем выдвигаемые версии обсуждаются вместе, в конце работы заполняем схему

(Примерные ответы детей:


  1. Первым в галерее помещиков Гоголь показывает Манилова. Преобладающий оттенок в описании героя – тема сахара и сладости, который превращается в назойливый мотив, чрезмерная деликатность сопутствует Манилову почти неотступно. Такие люди лишены способности испытывать гнев, скорбь, глубокую человеческую радость. Привычка жить за счёт крепостных развила в его характере черты апатии и лени, убила всякую способность к мышлению и полезной деятельности. 33 слайд
Роднит героев то, что Чичиков может быть также деликатен, как Манилов.

2. Условия патриархального быта, собственная нравственная глухота и тупость подавили личность Коробочки, остановили её интеллектуальное развитие на очень низком уровне; все другие стороны жизни, не связанные с накопительством и приобретательством, остались для неё недоступными.

Чичиков способен упорно копить, как Коробочка. Ведь он ещё ребёнком начал копить деньги и вскоре «зашил в мешочек первые пять рублей».

3.Ноздрёв ведёт бесцельный, праздный образ жизни, ему присуща безалаберность и бесхозяйственность, слова у него расходятся с делом. Для него нет никаких нравственных критериев. Его отличительные черты: отвага и удаль, безделье и наглое враньё.

Чичиков может покутить не хуже Ноздрёва. Он проявляет удивительную отвагу и изобретательность в контрабандистских операциях.

4. Вся жизнь Собакевича – накопительство ради накопительства. Он практичен: не разоряет мужиков, потому что это невыгодно ему самому. Он прекрасно понимает, что всё в этом мире продаётся и покупается.

Чичиков прижимист и деловит, как Собакевич. На службе в таможне он проявил дьявольское чутьё как таможенный контролёр. Поражает его гибкость и приспособляемость к любым обстоятельствам.

5.Плюшкин - полное крушение человеческого в человеке. Жажда обогащения превратила его в скрягу, изолировала от общества. В его образе раскрыта одна из разновидностей духовной смерти.

В бережливости Чичиков не уступит Плюшкину той поры, когда тот ещё был настоящим хозяином.


  1. Многие качества поместного дворянства сродни тем качествам, которыми обладал Чичиков.
Вернемся к эпиграфу урока. И. Золотусский назвал Чичикова “странным подлецом”. Так есть ли отличительные черты в характере героя, что делает его первым лицом в галерее подлости?

34 слайд


- Гибкость

Выживаемость

Приспособляемость

Угодливость

Энергичность


- Наблюдательность

8) Итак, сделайте вывод: есть ли какие-то движения души, развитие характера Чичикова?

В характере Чичикова можно разглядеть практически все черты, которые мы наблюдаем у поместного дворянства, но есть у него и отличительные черты характера.

9)Так почему же Гоголю так важно было посвятить целую 11 главу биографии Чичикова?

(Она важна для мотивировки его поступков и черт характера.)

10) Биография Чичикова – это история “падения души”, но если душа “пала”, значит, была когда-то чистой. Так возможно ли возрождение души Чичикова?

(Да, через покаяние.)

Как вы полагаете, случайно ли Гоголь дал своему герою имя Павел? Дадим слово нашему искусствоведу.

5. Тайна имени главного героя поэмы Н.В.Гоголя 35 слайд

Выступление искусствоведа. 36 слайд

Окунёмся в тайну имени главного героя поэмы Н.В.Гоголя. По древнейшему преданию Апостол Павел был одним из гонителей Христа, а потом стал распространителем христианства по всему миру. В мировоззренческих представлениях Гоголя послания Святого апостола Павла, который «всех наставляет и выводит на прямую дорогу», занимают исключительно важное место.

Итак, писатель шёл от евангельской традиции. С этим связана и главная идея «Мёртвых душ» - идея духовного воскресения падшего человека. И её должен был воплотить в первую очередь главный герой поэмы с символическим именем Павел. «И, может быть, в сем же Чичикове… заключено то, что потом повергнет в прах и на колени человека пред мудростью небес», - предсказывает автор грядущее возрождение своего героя, то есть оживление его души.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Образ Чичикова в поэме Н.В Гоголя «Мёртвые души » Чичиков - главный персонаж поэмы Н.В. Гоголя

Портрет Чичикова Не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтоб стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод.

Портрет Чичикова

Одежда Чичикова Господин скинул с себя картуз и размотал с шеи шерстяную, радужных цветов косынку, какую женатым приготовляет своими руками супруга, снабжая приличными наставлениями, как закутываться, а холостым – наверное не могу сказать, кто делает, Бог их знает, я никогда не носил таких косынок … Потом надел перед зеркалом манишку, выщипнул вылезшие из носу два волоска и непосредственно за тем очутился во фраке брусничного цвета с искрой.

Манеры и речь Приезжий во всем как-то умел найтися и показал в себе опытного светского человека. О чем бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его. Спорил, но как-то чрезвычайно искусно, так что все видели, что он спорил, а между тем приятно спорил. Никогда он не говорил: «вы пошли», но: «вы изволили пойти», «я имел честь покрыть вашу двойку» и тому подобное. Говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует. Словом, куда ни повороти, был очень порядочный человек.

Происхождение: Темно и скромно происхождение нашего героя. Родители его были дворяне, но столбовые или личные – Бог ведает. Жизнь при начале взглянула на него как-то кисло-неприятно…ни друга, ни товарища в детстве!

Наставления отца Наставления отца, в соответствии с которыми герой строил всю свою жизнь: «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам… С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными… Больше всего береги и копейку, эта вещь надежнее всего на свете-, копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был.»

Учеба в училище: Уже здесь у Павлуши обнаружились таланты «со стороны практической»: Он вдруг смекнул и понял дело и повел себя в отношении к товарищам точно таким образом, что они его угощали, а он их не только никогда, но даже иногда, припрятав полученное угощение, потом продавал им же.

Служба - в казенной палате: - работа на таможне, помощь контрабандистам чуть не составила Чичикову большого состояния. Послужив честно и ревностно, он дослужился до права «производить всякие поиски»:

Характеристика другими персонажами До появления сплетни Чичиков положительно оценивается всеми персонажами, его достоинства даже преувеличиваются.

«Говорящая фамилия» Фамилия Чичикова напоминает чириканье воробья, создается эффект подпрыгивания, пощелкивания.

Чичиков – «мёртвая» душа

